Главная » 2017 » Март » 28 » Анкетирование старшеклассников
Анкетирование старшеклассников

Накануне недели детской и юношеской книги сотрудники Центральной районной библиотеки провели в школе №2 анкетирование по теме «Чтение. Взгляд молодежи» для старшеклассников. В анкетировании принимало участие 25 человек.
Чтение – это способ обретения культуры, средство расширения кругозора, интеллектуального развития, базовое умение для учебы и жизни.
Цели анкетирования:
 - определить место чтения литературы в сфере интересов молодежи
- выяснить читательские предпочтения молодежи в сфере художественной литературы, читательские ориентации, репертуар читаемой и спрашиваемой литературы в библиотеке.
На вопрос, читаете ли вы книги, из 25 учащихся все ответили - читают. Чаще всего молодежь выбирает для чтения книги таких жанров, как: фантастика, учебная литература, мистика, детективы. Любимыми писателями молодежи являются наши классики: А.С. Пушкин, Л. Н. Толстой, С.А. Есенин,  М. И. Цветаева, Ф. М. Достоевский, М. А. Булгаков, Н. М. Карамзин и др.; зарубежные писатели: А. Джейн, Д. Лондон, Д. Роулинг, Г. Гёссе и другие. На вопрос, нужно ли читать книгу, читать которую модно, некоторые затруднились ответить. А те, кто ответил, не сошлись во мнении. И на вопрос, можно ли быть успешным не читая, ребята так же разделились во мнении. Предпочтение в приобретении знаний о современной жизни и современном человеке учащиеся отдают в первую очередь интернету и общению со сверстниками, а потом уже художественной литературе, периодике и телевидению.
Анкетирование показало, что чтение играет значительную роль в жизни юношества в образовательном плане, находит молодежь и время для досугового чтения. Источником получения досуговой и деловой информации по-прежнему является библиотека.
Таким образом, библиотека еще раз напомнила учащимся о значимости книги в жизни каждого человека.

Категория: Мероприятия для юношества | Просмотров: 209 | Добавил: prog_b