Главная » 2017 » Январь » 27 » День воинской славы России
День воинской славы России

День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства.
Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.
Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней.
27 января – дата одновременно радостная и трагическая. Каждый год в Центральной районной библиотеке проводятся памятные мероприятия, посвященные освобождению блокадного Ленинграда.Так сотрудники библиотеки провели урок мужества «Летопись блокадного Ленинграда»для учащихся 9-х классов школы №2.

Библиотекари подготовили рассказ о войне, о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве.
Школьники  узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом  под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода. Рассказали,  что даже в такое тяжёлое время продолжали работать библиотеки - читатели приходили на встречи с писателями и поэтами.Был показан фильм о ледовой «дороге жизни»и военная хроника. Под звуки метронома юные читатели почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

Категория: Мероприятия для юношества | Просмотров: 190 | Добавил: cbs72-cpi1