Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » Книги, возглавляющие рейтинги
Книги, возглавляющие рейтинги

Молодёжь и подростки активно читают книги как российских авторов, так и зарубежных, причем четких жанровых закономерностей сегодня не существует – молодежь интересует практически вся палитра мировой и современной литературы.

Сегодня интернет предлагает множество самых разнообразных книжных новинок, проводятся рейтинги самых популярных, некоторые из них получают много положительных и отрицательных отзывов. Так как же в реальности обстоит дело с читательской культурой молодежи?  Какая она современная молодежная литература,  что о ней знают наши читатели и чем руководствуются, когда что-то читают?

Обо всём этом рассказали сотрудники центральной библиотеки во время первого заседания тьюторских курсов 2 ноября.

Учителям – предметникам был представлен рейтинговый список книг, наиболее популярных среди молодёжи, составленный по итогам опросов, анкет и библиотечных запросов.

Был проведен обзор, имеющиеся в библиотеке книг из этого списка.

Оказывается далеко не оправдано утверждение о том, что прочтение классических программных произведений убивает интерес к книге и чтению. Наоборот, почти все ребята считают, что важными и значимыми книгами для них являются классические произведения российских и зарубежных авторов. Читательские интересы подростков формируют также краеведческие книги, книги о войне, книги экологической направленности, и, конечно же, фантастика и  фэнтези.

Стоит заметить, что все чаще в молодежной книге затрагивается остросоциальная тематика. Находят отражение темы насилия, подросткового секса, переходного возраста, наркотиков и суицида.

Не стоит думать, что молодежь перестает читать, просто времена изменились, и теперь подрастающее поколение читает самостоятельно, без нажима со стороны взрослых и чаще всего на электронных носителях. Но классическая, напечатанная книга все же продолжает пользоваться спросом.

Категория: Центральная районная библиотека | Просмотров: 90 | Добавил: cbs72-cpi1