Главная » 2016 » Февраль » 26 » Многоликий и загадочный
Многоликий и загадочный

«Многоликий и загадочный …  Николай Васильевич Гоголь»

«Мог выйти архитектор из него:

Он в стилях знал извилины различий,

Но рассмешил его при встрече городничий,

И смеху отдал он себя всего».

(И.Северянин)

Имя Николая Васильевича Гоголя известно каждому образованному человеку в нашей стране. Это гениальный писатель, который оставил большое литературное наследие в различных жанрах: фантастические и героические повести, смешные комедии, поэму о России.

26 февраля в путешествие по произведениям Николая Васильевича Гоголя  «Многоликий и загадочный…»  были приглашены старшеклассники школы №2.

Основная задача мероприятия  - раскрытие вклада великого писателя в русскую культуру. Почти все, что написано Гоголем экранизировано, учащиеся просмотрели отрывки из спектаклей  и фильмов:  «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ревизор», «Женитьба», «Вий», «Тарас Бульба».  На протяжении всего мероприятия звучали украинские песни, которые любил Гоголь и называл «живой, говорящей, звучащей о прошедшем летописью».

Произведения Гоголя,  как создания искусства,  не умрут никогда. Высокое художественное совершенство, которое на вечные времена закрепило гоголевские образы в человеческой памяти, достигается глубокой правдой, заключенной в созданных Гоголем характерах, его необыкновенным умением двумя-тремя штрихами так очертить человека, что он как живой стоит перед глазами. Как гений смеха он не имеет себе равного во всей мировой литературе.

Категория: Центральная районная библиотека | Просмотров: 282 | Добавил: cbs72-cpi1