Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Нобелевская премия по литературе
Нобелевская премия по литературе

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2016 году стал американский музыкант Боб Дилан. Имя обладателя премии 13 октября объявила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Премия Бобу Дилану присуждена с формулировкой «за создание нового поэтического языка в великой американской песенной традиции».

Боб Дилан начал музыкальную карьеру в конце 1950-х годов и стал известен как фолк-музыкант, который опирался на традиционную американскую музыку. В 1965 году Дилан выпустил первый электрический альбом Bringing It All Back Home, который сперва вызвал протесты у его поклонников, но затем стал признанной классикой. Дилан считается одним из главных протестных музыкантов 1960-х и одним наиболее значимых фолк-исполнителей в истории США. По версии журнала Rolling Stone, Боб Дилан занимает второе место в списке самых влиятельных исполнителей в истории музыки.
Боб Дилан — обладатель 11 премий «Грэмми», «Золотого глобуса» и «Оскара». Последние две награды он получил за песню Things Have Changed, написанную для фильма «Вундеркинды» Кертиса Хэнсона (2000).

В 2015 году Нобелевскую премию по литературе получила белорусская писательница Светлана Алексиевич.

источник:https://meduza.io/news/2016/10/13/nobelevskuyu-premiyu-po-literature-poluchil-bob-dilan

Категория: Центральная районная библиотека | Просмотров: 114 | Добавил: cbs72-cpi1