Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Семинар «Роль современной литературы в нравственном воспитании подростков и юношества»

В современном обществе в условиях экономического и духовного кризиса проблема нравственного воспитания подростков приобретает особую остроту и значимость. 26 октября в центральной районной библиотеке состоялся семинар на тему «Роль современной литературы в нравственном воспитании подростков и юношества».

Выбор темы для проведения семинара неслучаен. Это обусловлено тем, что в обществе нарастает огромный вал проблем в воспитании детей и подростков.
Работа семинара началась с торжественного вручения  В. А Шороховым, председателем Общественного Совета при МО МВД « Голышмановский»,  книги А.М. Плеханова и А.А. Плеханова «Военная контрразведка НКВД СССР». Книга, с наилучшими пожеланиями от авторов, пополнила фонд краеведческой литературы центральной библиотеки.

В работе семинара приняла участие Синельникова Елена Владимировна, психолог отдела молодежной политики, спорта и культуры. Библиотекари работали в группах, составляли психологический портрет подростка и ставили перед собой задачи, которые нужно решать в работе с этой категорией пользователей.

Самая большая роль в нравственном воспитании принадлежит семье. На семинаре опытом работы клуба молодой семьи «Всей семьей в библиотеку» поделилась главный библиотекарь Малышенской сельской библиотеки Бровина Елена Александровна.

Как и другие организации, работающие с детьми, библиотека стоит перед проблемой: что нам делать в данной ситуации? Наша задача достучаться до сердца подростка через книгу. С обзором «Дети «улицы» в отечественной прозе для подростков» перед библиотекарями выступила Исмакова Светлана Викторовна, ведущий библиотекарь отдела обслуживания детского отдела ЦБ.

Закончился семинар поездкой в обновленную после модернизации и ремонта Боровлянскую сельскую библиотеку.

Категория: Центральная районная библиотека | Просмотров: 188 | Добавил: cbs72-cpi1