Главная » 2020 » Май » 14 » Сказка о рыбаке и рыбке
Сказка о рыбаке и рыбке

Все с детства знают замечательную "Сказку о рыбаке и рыбке" Александра Сергеевича Пушкина, которую впервые опубликовали в журнале "Библиотека для чтения" 14 мая 1835 года. Она была написана осенью 1833 года.
Известно, что Пушкин при создании сказки опирался на произведение братьев Гримм "О рыбаке и его жене".
В первом варианте произведения старуха должна была стать римским папой, а в конце пожелать стать богом.
Но автор ушел от этого варианта, чтобы сохранить русскую народную направленность сказки.
Кроме того, Пушкин опирался на русскую народную сказку "Жадная старуха", где вместо рыбки фигурировало волшебное дерево.
Сказка про золотую рыбку не богата персонажами – их всего трое, однако и этого достаточно, чтобы увлечь и научить разбираться в добрых и корыстных поступках юных читателей.
А еще благодаря этой сказке, в народе стала популярна поговорка "остаться у разбитого корыта", что значит остаться ни с чем.

Категория: Центральная районная библиотека | Просмотров: 450 | Добавил: Dionissimo