Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » У книжек нет каникул
У книжек нет каникул

В дни осенних школьных каникул, в Детском отделе центральной районной библиотеки прошли познавательные мероприятия для детей. Любое наше мероприятие нацелено не только на то, чтобы развлечь, но и на то, чтобы дать возможность узнать что-то новое, чему-то научиться, обрести новых знакомых и друзей. За период школьных каникул в стенах библиотеки побывали не только учащиеся школ посёлка, но и дети школ района.

В рамках Года кино первый день каникул был посвящён творчеству великого кинорежиссера Александра Артуровича  Роу,  посвятившего свою творческую жизнь созданию фильмов-сказок. Вместе с библиотекарем ребята вспомнили всеми любимые сказки, узнали об интересных фактах создания данных фильмов, совершили видео – круиз по сказкам А. Роу, приняли участие в викторине.

В этот же день библиотекари Детского отдела посетили детский сад «Ягодка». Уже стало доброй традицией  использовать такую форму работы, как час чтения в детском саду. С  удивлением и восторгом малыши погрузились в мир книг. Их вниманию были представлены книжки – игрушки. Маленькие читатели увлеченно рассматривали книги с яркими красочными иллюстрациями, которые можно не только  читать, с ними можно играть, петь песенки, показывать кукольный театр.

Во второй день каникул  ребята совершили  видеопутешествие «Мир вокруг нас». Дети виртуально перенеслись в мир природы. Постарались увидеть в обычных на первый взгляд вещах: цветке, травинке, что - то не обычное, трогательное, красивое. Узнали интересные факты о птицах, деревьях, звездах, планетах. Ребята удивлялись и радовались чудесам, которых  так много в природе

В очередной  день каникул гости библиотеки приняли участие в музыкальном часе «ДоМиСоль-ка», на котором предстояло определить лучшего знатока детских песен. Ребята, с удовольствием отгадывая музыкальные загадки, напевали ответы-песенки и зарабатывали жетоны-нотки. Самые эрудированные получили сладкие призы.

Заключительным мероприятием на каникулах стало морское путешествие «Братья по разуму». Дети побывали в подводном царстве и познакомились с яркими представителями морских глубин – дельфинами. Вместе с библиотекарем юные знатоки выяснили: кто такие дельфины и почему их называют «братьями по разуму», чем они питаются, как спят, как они помогают человеку не только в лечебных целях, но и в военном деле.

Всего за период  осенних каникул в Детском отделе прошло 5 мероприятий, которые посетило 193 ребёнка.

Категория: Мероприятия для детей | Просмотров: 288 | Добавил: cbs72-cpi1