Главная » Статьи » Исторические зарисовки

Бескозобовский сельский совет
Село Бескозобово… Его не увидишь на карте мира, но оно так много значит для нас. Мы здесь живём, трудимся, справляем свадьбы, держим на руках своих первенцев, затем ведём их за руку в школу, а там внуки, правнуки. Такова жизнь.

На месте нашего села когда-то были непроходимые болота, густые леса и чащобы. Но однажды здесь появились люди. Шли они целыми семьями с детьми, со скотом и домашним скарбом. Это были «собственные» переселенцы, то есть, переселялись они «по собственному желанию» из центральных губерний России, в основном со средней Волги. Пробирались медленно, тяжело, прорубая путь топорами. И вот вышли они на пригорочек и огляделись кругом: красота – то, какая! И решили здесь остановиться. У пригорка, прячась в кустах, текла речка, которую переселенцы за извилистое русло назвали витиеватым словом Суэтяк. К самой  реке стеной подступал берёзовый лес.

Все это - про Бескозобово. Случилось это в начале девятнадцатого века. Согласно «первой всеобщей переписи населения России», проходившей в 1895 году в составе Ишимского уезда Малышенской волости числилась деревня Бескозобово. По «ревизским сказкам» 1902 года в составе Малышенской волости Ишимского уезда находится Бескозобовское общество. Число окладных душ крестьян: старожилов – 138, причисленных без согласия общества – 39.

Интересна история возникновения названий наших деревень. Казанцева прежде была Медвежкой по имени здешней речки, но позже по инициативе общества была сооружена часовня в честь Казанской иконы Божий Матери, отсюда пошло название Казанцева.

Прежнее название Успенки - Осиновка, так как посреди деревни стоял
осиновый лес, а как появилось новое название – неизвестно. Скорее всего,
оно связано с православным праздником Успения  Пресвятой Богородицы.

Чемакино названо по фамилии основателя деревни.

Святославка сначала была Будачихой по местной речке.

Очень красивое история связана с названием деревни Новоселки. Раньше она была Наташенка. Говорят, что жила девушка с таким именем, потом она по неизвестной причине умерла прямо на лугу недалеко от деревни. Этот луг и сегодня называют Наташин луг. А деревню переименовали. Напрасно, хорошее было название.

В 1904 году  Бескозобово по – прежнему входит в Малышенскую волость. Село стоит при реке Суэтяк, на просёлочной дороге. Числится 66 дворов, 418 жителей, имеется торговая лавка, водяная и ветряная мельницы. В 1905 году Бескозобовское общество разделено на 2 самостоятельных общества: Бескозобовское и Пеньковское. Зима сменяла лето, а лето – опять зима. Деревня обживалась, строилась. Как в нашей деревне образовался первый колхоз, даже старожилы помнят только со слов своих родителей. Организован он был в 1929 году и названия точного уже ни кто точно не помнит. Первым его председателем был Т. Смолин. Позднее его раскулачили и сняли с должности. Хотя старики вспоминали его с теплотой – душевный был человек, настоящий крестьянин – труженик. Да и семья у него была большая – 23 человека садились за стол. В конце 30 – ых годов на территории Бескозобовского Совета были колхозы: «Победа», имени Сталина, имени Карла Маркса, «Передовик», «Красное знамя», «Молодой колхозник», «Красный Урал».

В 1924 году Бескозобовский сельский Совет объединяет три населённых пункта: село Бескозобово, деревни Успенка и Казанцева. Всего 414 жителей. Одним из первых председателей Бескозобовского совета был Павел Матвеевич Гапоненко (1923г.), потом Иван Михайлович Быков.

До 1927 года детей в Бескозобово учил на дому Ефим Носков. Затем открыли начальную школу (заведующая – А. И. Новосёлова).

С территории нашего совета на фронт ушло 596 человек, вернулись только 190. Почти все они имели боевые награды, 27 человек награждены орденами.
После войны председателями сельского Совета работали Константин Елисеевич Демченко, Михаил Павлович Соколов, Николай Ефимович Григорченко. Позднее работали Михаил Андреевич Гончаров, Пётр Ефимович Матвиенко, Александр Алексеевич Штин, Николай Григорьевич Морочковский.  В 1977 году сельский совет объединяет 5 населённых пунктов. Общее население – 985 человек. На территории совета работает народная дружина, товарищеский суд, женсовет. Сельский совет соревнуется с Евсинским советом по выполнению соцобязательств.

В 2006 году в селе Бескозобово 244 двора, численность населения 657 человек. С 2001 года и по настоящее время главой сельской администрации является Градков Анатолий Дмитриевич.

С января 1951 года колхозы «Передовик», имени Сталина, имени Карла Маркса, имени Кирова (Михайловского Сельского совета) объединены в один колхоз с центром в селе Бескозобово. В 1961 году они вошли во вновь образованный совхоз «Хмелёвский». В 1966 году образовался совхоз «Новоселковский». В разные годы директорами этого совхоза работали Алексей  Александрович Косенков, Яковлев, Леонид Данилович Иванов, Михаил Дмитриевич Давлятов, Лео Давыдович Штриккер, Сергей Владимирович Третьяков.
Одним из руководителей колхоза « Победа» в Успенке был  Алексей Яковлевич Носов, проживающий в Бескозобово. За свою работу он был премирован поездкой в столицу нашей Родины Москву.  В 1960 годы такой же поездкой были отмечены доярка А. Бахмат и овцевод  М. Дацкевич.

Одним из первых в районе освоило выращивание кукурузы звено Александра Ильича Киргинцева, звеньевой был награжден орденом «Знак Почета». Такой же награды удостоены  С.П.Пуртов, Татьяна  Сергеевна Киргинцева;  орденами Трудового Красного Знамени  награждены  Егор Андреевич Лазукин,  Л. К. Киргинцева; орденом Трудовой Славы  Николай  Павлович Апарин. Все они - рядовые труженики, животноводы и механизаторы.

Семилетняя школа открылась в 1966 году, через двадцать лет она преобразована в среднюю. Изба – читальня преобразована в сельскую библиотеку 1 июля 1954 года. С этого дня и до 1985 года библиотекарем работала  Зинаида Александровна Суслова.

В начале 50 – ых годов в селе был организован фельдшерский пункт. Фельдшером работала Анна Малахова, акушеркой Пахомова Валя. До 1956 года фельдшером в медпункте была  Полина Ивановна Мойсеюк. Медпункт приняла у нее  Людмила  Александровна Гапоненко и работала почти сорок лет.

Около двух веков живёт село Бескозобово. У нас есть всё: и бесконечные просторы полей, и приветливый лес, тихая река, и прекрасные люди, под стать селу.

Категория: Исторические зарисовки | Добавил: depra (10.11.2013)