Главная » Статьи » Советуем почитать » Для юношества

«Жизнь без праздника, что еда без хлеба»

Наверное, не многие читатели знают о том, что праздничных дней в русском быту было довольно много: около 150 в году, включая воскресенья. Не случайно существовала поговорка: « Жизнь без праздника, что еда без хлеба». В народную праздничную систему входили как праздники церковного календаря, так и не установленные Церковью. Праздники отмечали главные рубежи в смене времен года. Они играли очень большую роль в жизни народа: отвлекали людей от будничных работ и забот, объединяли их, создавая иллюзию равенства.  Время праздника считалось священным и было наполнено радостью, весельем, смехом и развлечениями.

В книге  профессора, доктора исторических наук, сотрудника этнографического музея Изабеллы Шангиной  в увлекательной и доступной форме рассказывается о праздниках православного и народного календаря, а также о сопровождающих их традиционных обрядах, приметах, поверьях. Особый раздел посвящен праздничной трапезе, в нем представлены старинные кулинарные рецепты.

Книга интересна и полезна всем, кто занимается вопросами русской истории и культуры, а так же адресована самому широкому кругу читателей.

Категория: Для юношества | Добавил: Dionissimo (24.01.2022)