Главная » Статьи » СМИ о библиотеке

КАЖДАЯ ВСТРЕЧА – СОБЫТИЕ

Клубу «Ещё не вечер», организованному при Усть-Ламенской сельской библиотеке, исполняется 26 лет.

В 1991 году с лёгкой руки библиотекаря Галины Михайловны Гавриловой прошла первая встреча. Восьмого марта она пригласила людей старшего поколения провести этот праздничный день в кругу друзей. Всем понравилось – договорились о новой встрече. И с каждым разом в клуб приходили новые люди: кто-то на одну встречу, кто-то посещает его и по сей день. Когда Галина Михайловна ушла на пенсию, завсегдатаи приуныли: «Не будет у нас такого организатора и заводилы, придётся собираться на дому...» К счастью, эстафету подхватила молодая и энергичная Лариса Бороздина. Очень боялась, что не справится, но рядом оказалась помощница – душевная женщина Фаина Алексеевна Кашкарова. И эти удивительные встречи продолжились. В своё время в клубе побывали гости из Канады, которые приезжали в наше село с благотворительной акцией, тюменское телевидение, ансамбль «Душенька» из посёлка Голышманово, поэт Владимир Валов.

Несколькими годами позже руководителем клуба стала библиотекарь Марина Шилкова. Большой вклад в развитие клуба внесла Тамара Алекперовна Короткая, работавшая в доме культуры. Гостей клуба объединяет любовь к книгам. Все они являются читателями библиотеки. Сегодня на встречах мы говорим о духовном наследии России, о писателях, поэтах, художниках, актёрах.

Каждая из встреч – событие. Сколько человеческих судеб проходит перед слушателями! Многие впервые открыли для себя аварскую поэтессу Фазу Алиеву, узнали о творческой судьбе Фаины Раневской, её одинокой и ранимой душе, были очарованы стихами Николая Рубцова, в которых он проникновенно размышляет о самом главном: о России и русском человеке на своей земле. После очередного заседания одна из гостей призналась, что в такие минуты появляется душевный подъём и так хочется найти «рецепт», который способен улучшить собственную судьбу. Кроме того, что в клубе узнают много интересного и полезного, здесь люди просто отдыхают душой: поют, спорят, обсуждают актуальные вопросы и получают запас духовных сил до будущей встречи. На одной из встреч родилась идея – создать группу здоровья. И сейчас многие с удовольствием посещают занятия под руководством Любови Сусликовой.

Встречи заканчиваются чаепитием и интересной развлекательной программой, подготовленной совместно с работниками дома культуры Натальей Носовой и Мариной Соломенниковой. Хочется поблагодарить Лидию Семеновну Шендель. Эта интересная и неугомонная женщина, одна из активных читательниц, вот уже 20 лет работает председателем совета ветеранов, сама принимает активное участие во всех встречах и «не даёт покоя» всем остальным.

Создавая клуб, инициаторы не могли и предположить, что его жизнь станет такой яркой, насыщенной событиями, а главное – долгой. Дорогие друзья! Смело открывайте двери библиотеки! Встреча с книгами поднимет вам настроение, общение с друзьями придаст силы и уверенности в жизни. Здесь вас ждут!

Екатерина ЧИСТЯКОВА, главный библиотекарь Усть-Ламенской сельской библиотеки.

Категория: СМИ о библиотеке | Добавил: cbs72-cpi1 (23.03.2017)