Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » Скачал книгу - сохранил дерево!
01:21
Скачал книгу - сохранил дерево!
Сейчас каждый второй школьник имеет дома компьютер подключенный к сети интернет, а так же в ходе правительственной программы идет продажа социальных компьютеров и подключение к социальным тарифам интернет, и в 2011-2012 годам уже 5/6 учащихся будут в сети Интернет. Никому не секрет что школьники в основном качают произведения по школьной программе из сети. Почему качают, а не берут в библиотеке? на это можно выделить несколько причин:
1. Лень, зачем идти и брать, да еще потом и возвращать придется, лучше скачаю из сети...
2. Что??? Библиотека?? я что, ботаник что ли??? я вон в сети скачаю и прочитаю, скину на нетбук, электронную книгу или вообще на телефон или планшетный компьютер и с собой принесу в школу.
3. Пришел в библиотеку, а все книги с запрашиваемым произведением разобрали, и мне ничего не досталось, пойду скачаю в сети...

Дети качают с разных источников, даже с ненадежных, произведения могут быть искажены.
Идея создать единый ресурс в сети откуда дети смогут скачивать любые произведения проходимые по школьной программе, и те на которые не распространяются авторские права, и этот ресурс может быть сайт библиотеки.
Зачем искать через поисковик, если все что нужно по школьной программе есть на сайте нашей библиотеки. Таким образом школьники привыкнут к посещению сайта, вырастит количество посетителей и количество просмотров сайта.

После создания базы произведений на сайте, нужно будет проинформировать учителей и учеников.
Каким образом?
а таким:
1. Объявление на доке объявлений в школах.
2. Информирование учителей, далее учителя информируют учеников о данной возможности. при объявлении домашнего задания объяснить с какого сайта они могут скачать.
3. создание буклетов с мини инструкцией.
4. Создание группы в соцсети ВКОНТАКТЕ с описанием данной возможности.
5. Создание мини рекламы на маленьком листке бумаги с адресом сайта, вложить их в формуляры учеников, при посещении библиотеки, отдавать им лично в руки)))

какие плюсы нам:
1. Увеличение интереса учеников и учителей к сайту ЦБС
2. Увеличение посещения сайта
3. Увеличение количества просмотров страниц.
4. Таким образом ученики и учителя находясь на сайте могут посмотреть информацию о предстоящих мероприятиях, и выставках, а затем привести детей.
5. Сайт будет более интенсивнее информировать население.
6. Увеличит посещение библиотеки. (при просмотре сайта, пользователи увидят информацию о книжных новинках, которые возможно заинтересуют их).

Олег Хлыстов.
Просмотров: 1348 | Добавил: depra | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]