Главная » 2020 » Май » 13 » 15 мая- Международный день семьи
17:09
15 мая- Международный день семьи

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи.
Идея учреждения этого праздника возникла давно: еще в 1989 году. Желая обратить внимание общественности разных стран на проблемы семьи, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи. 20 сентября 1993 года Ассамблея приняла резолюцию, в соответствии с которой начиная с 1994 года 15 мая ежегодно стало отмечаться как Международный день семьи.
Тематика Международного дня семьи каждый год разная. Главной темой в 2005 году, например, была «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», в 2006 году «Меняющиеся семьи: вызовы и возможности», в 2007 году «Семьи и инвалиды».
В Российской Федерации Международный день семьи отмечается с 1995 года. А 2008 год указом президента РФ был объявлен Годом семьи. Официально этот год стартовал 24 декабря 2007 года и проводится в рамках масштабной государственной программы, направленной на укрепление института семьи. Особое внимание уделяется социальной помощи не только детям, оставшимся без опеки взрослых, но и поддержке престарелых родителей, а также семьям, попавшим в трудную ситуацию. Правительством был принят пакет документов, определяющих объем и порядок финансирования различных социальных программ.
Кроме того, в начале мая 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "Об учреждении ордена "Родительская слава". Эта награда, учрежденная в целях поощрения граждан Российской Федерации, вручается родителям или усыновителям за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.
Каждая семья уникальна, в каждой – свои традиции и правила, боли и радости. Построить семью, в которой царят любовь, взаимопонимание и уважение друг к другу – настоящее искусство, требующее опыта, мудрости и хорошего примера перед глазами. Первые и главные учителя ребенка в деле семейных отношений – конечно, родители. Достроить этот образ, поднять нужные темы для обсуждения и усвоить ценные уроки помогут книги Л.Н. Толстого, А.П.Чехова, А. Островского, А. Барто, Е. Благининой, С. Михалкова, Л. Чарской, В. Осеевой и других писателей.

Категория: Центральная районная библиотека | Просмотров: 478 | Добавил: Dionissimo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]