Главная » 2017 » Апрель » 25 » Библионочь 2017: как это было
09:20
Библионочь 2017: как это было

 «Пошли в библиотеку!», - таким предложением некого было удивить в вечернее время 21 апреля, ведь там проходила Библионочь 2017.
  Библионочь – это ежегодная акция, которая проходит в апреле по всей России. Вечером, в определенный день, библиотеки традиционно открывают свои двери, чтобы любой желающий смог провести время с пользой. Темой этого года стала экология.

  Зажигательный бит-бокс шоу, рисование на воде, клуб гитаристов – чем ещё удивили читателей в районной библиотеке, читайте далее в нашем материале.

До начала
  До официального открытия Библионочи ещё оставалось время. Но ребята из 11 класса школы № 2 не скучали.  Проверку на смекалку и находчивость им предложили в необычной квест-игре «Жизнь в стиле ЭКО». Участникам игры пришлось немало потрудиться – собрать вещи, необходимые в походе, правильно рассортировать мусор по контейнерам, разгадать сложные головоломки. Ребята передвигались от станции к станции, которые, к слову, расположились по центральному кварталу Голышманово. Заключительным этапом игры стал мастер–класс по изготовлению экопакетов. Ребята получили массу эмоций и в хорошем настроении были в ожидании открытия праздника

Открытие Библиночи 2017: чем удивили в этом году.
  Ярко и необычно прошло открытие праздника. Специальный гость вечера – Сергей Черня (лидер и основатель школы Бит-бокса в Тюмени) впервые в Голышманово провел зажигательное Бит-бокс шоу, которое приятно удивило публику. Здесь можно было не только услышать мастера Бит-бокса, но и даже выступить вместе с ним. Приятным бонусом стало то, что с Сергеем можно было сфотографироваться и получить автограф.

Библионочь: новый формат.
  Сразу после открытия в библиотеке было весело и увлекательно, ведь сотрудники библиотеки в этом году снова приготовили новые развлечения для своих гостей. В каждом зале было чем заняться.
  В конференц-зале состоялось эффектное песочное шоу, которое показала художник библиотеки Елена Друзина.
  Здесь же состоялась творческая встреча с автором и исполнителем песен - Федором Фёдоровичем Гришан. Участники встречи с удовольствием слушали стихи и песни.
  А, тем временем, в противоположной части библиотеки работала удивительная выставка. Может ли обыкновенная морковь, свекла, тыква превратиться в изысканный цветок, лепесток или какое-либо животное? Ответ на этот вопрос знали мастер АПК Наталья Пастухова и ее помощницы. Гостям были представлены  шедевры  из яблок, огурцов, других овощей и фруктов. Интересно и продуктивно прошёл мастер-класс.
  В молодежном зале  библиотеки собрались любители игры на гитаре. Это место привлекало внимание многих. Юные гитаристы исполняли любимые песни, романсы, поп музыку, заставляя замирать сердца слушателей.
  Рядом открылась студия по изготовлению заколок. Оказалось, изготовить  красивую заколку из лент совсем несложно, и отнимает немного времени, а обилие возможных вариантов просто поражает. Освоить несколько несложных приемов помогла Ирина Баженова. Девочки с удовольствием мастерили яркие заколки и резинки для волос.
  В студии «Лакшми» Марина Сазонова показывала мастер-класс  по эбру – искусству  рисования на воде. Эбру – процесс медитативный. Творчеством человек отключается от действительности, и проблемы отступают на второй план. Особенный восторг был у детей. Мальчишки и девчонки  изображали морские пейзажи, бескрайние пустыни, цветы, деревья и снег.
  Тем временем, Медиазал, на протяжении всего вечера, предлагал гостям поиграть в игру «Экологический светофор». Для проверки своих знаний на экологическую тему соревновались командами. А также предлагалось сыграть в спортивные игры на приставке Xbox. Для активных посетителей, предлагалась подвижная напольная игра «Твистер».  В конце вечера участники, которые набрали за вечер больше всех жетонов, получили подарочные сертификаты на бесплатное посещение медиазала.
  В зале детской книги тоже было весело: дети отправились на прогулку в лес, где выполняли различные задания сказочных героев – лесных эльфов.
  Самые юные участники библионочи приняли участие в игровой программе, где вместе с Лесовичком и Домовым ребята совершили путешествие в сказочный лес,  изготовили весенние цветы из бумаги.
  В зале чтения и досуга ребята тоже не скучали. Они приняли участие в игровой программе «Экологический абордаж», где убедились в том, что газета не самое скучное занятие. Каждый день люди выбрасывают горы бумаги, не задумываясь о том, что из бумаги можно сделать много полезных вещей. Дети,  поделившись  на две команды,  изготавливали пилотки, самолеты и многое другое из газет. Также вечер помог выявить начинающих талантливых модельеров, которые продемонстрировали свои костюмы, изготовленные из необычных  материалов: газет и полиэтиленовых пакетов.
  Самыми активными площадками стали мастер – классы, где  проявили свои творческие способности, не только ребята, но и взрослые.
  Моделирование поделок в объеме является настоящим искусством. Освоить эту интересную технику смогли все желающие, дети и даже их родители, на мастер-классе «Бумажные фантазии».
  В изостудии «Приходи и рисуй» можно было рисовать, раскрашивать, лепить из «космического» песка. А также, все с огромным интересом делали и разрисовывали из пластиковых ложек тюльпаны, ананасы и клубнику.
  Изготовить оригинальные открытки можно было на мастер-классе «Сундучок мастерицы». А еще ребята шили сами зверушек из ткани.
  Отправиться в космическое путешествие позволил планетарий библиотеки. Ребята и взрослые подробно узнали о планетах солнечной системы, познакомились с различными видами телескопов, узнали о тайнах вселенной.

Итоги Библионочи 2017: чем порадовали гостей мероприятия
  
Незадолго до мероприятия, в детской библиотеке  была объявлена акция «Прочитай книгу о природе – получи билет». В розыгрыше участвовали более 30 ребят. Обладательницей счастливого билета стала Анастасия Муравьёва, которая получила в подарок энциклопедию о природе.
  Приятным бонусом вечера стало то, что все участники мероприятия смогли поучаствовать в розыгрыше подарочных сертификатов в кафе "De Novo". Обладателями сертификатов стали Ирина Грабко и Екатерина Батурина. Кроме того, стала известна победительница заранее объявленного конкурса «Эко стиль», которой также вручили сертификат.
  Чтобы быть счастливым в жизни, важно развиваться, находить время для себя. Мы рады, что, многие откликнулись и пришли в этот вечер в библиотеку! Благодарим всех за участие в Библионочи-2017!

 

Библионочь в фотографиях:

 

 

Категория: Центральная районная библиотека | Просмотров: 1118 | Добавил: prog_b
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]