Главная » 2020 » Февраль » 9 » «И книга тоже воевала»
«И книга тоже воевала»

В детском отделе  Центральной библиотеки для учащихся 6 «А» класса школы №2 прошёл литературный гид «И книга тоже воевала».

Ребята узнали, какую  роль играли книги в годы Великой Отечественной войны, о том, какие произведения русских классиков вдохновляли солдат на подвиги.

Книги не только поддерживали моральный дух бойцов, они в прямом смысле помогали выжить, повышенным читательским спросом пользовалась не только классика, но и книги, содержащие разнообразные практические советы: о дикорастущих растениях, о тактике партизан в 1812 году, о кустарном производстве спичек.

Дети военной поры, как могли, помогали взрослым приближать победу, и очень часто становились «живой библиотекой» для раненых бойцов в госпиталях.

В завершении мероприятия ребята познакомились с произведением М.Зощенко «Бедный Федя».

О, книга! Друг заветный!
Ты в вещмешке бойца
Прошла весь путь победный
До самого конца.