Главная » 2020 » Сентябрь » 21 » Международный день Мира
16:38
Международный день Мира

Международный день мира отмечается ежегодно 21 сентября. Сам праздник учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Первоначально его отмечали ежегодно в день начала сессии ООН (третий вторник сентября каждого года), но в 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла решение ежегодно отмечать День мира 21 сентября как день отказа от насилия и день прекращения огня. В Международный день мира 2020 года общественные государственные и негосударственные организации вместе отмечают праздник, который открывает обращение Генерального секретаря ООН у Колокола мира.

В России он приходится на один из Дней воинской славы – День победы русских полков в Куликовской битве, поэтому это двойное событие.

Этот замечательный праздник традиционно отмечается проведением познавательных лекций, семинаров, круглых столов.

В качестве символа этого праздника традиционно используется изображение голубя с оливковой ветвью в клюве.

Колокол мира

Япония в июне 1954 года в качестве подарка преподнесла ООН «Колокол мира». Его отлили из монет, которые были собраны детьми из 60 стран мира.

Существует традиция звонить в него дважды в год: в самом начале весны – в день весеннего равноденствия, а также 21 сентября, когда отмечается Международный день Мира.

На колоколе имеется надпись, которая провозглашает идею мира во всем мире. Каждый год в этот день во всем мире люди собираются для того, чтобы вновь вместе подумать о том, как поддерживать мир на нашей планете и обсудить вопросы, касающиеся прекращения войн. Эта церемония также включает в себя минуту молчания, которая призвана почтить память погибших во время военных конфликтов.

Интересные факты

  • Примерно каждую сотню лет в мире вспыхивает глобальный военный конфликт, уносящий жизни миллионов людей. Каждое пятое государство регулярно сталкивается с проблемами военных действий, терроризма.
  • В Санкт-Петербурге возведен памятник под названием колокол мира, созданный в честь жертв ядерных бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки.
  • Символ современного дня мира – голубь и оливковая ветвь создан художником Пабло Пикассо.
  • ООН проводит активную работу с молодежью. 20 сентября в главном офисе ООН проводится праздник мира для студентов. Молодое поколение может предоставить свои проекты по борьбе с любой из важнейших проблем человечества.
  • В этот день каждый год в 9-00 утра проводится церемония «удара в колокол мира». Ее осуществляет руководитель ООН.
Категория: Центральная районная библиотека | Просмотров: 404 | Добавил: Dionissimo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]