Главная » 2022 » Март » 10 » « В каждой избушке - свои игрушки»
11:11
« В каждой избушке - свои игрушки»

История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. Игрушка - одна из самых древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие. По внешним особенностям русской народной игрушки можно было понять, в какой именно местности ее смастерили.

Основным материалом для изготовления игрушек были глина и дерево, солома, мох, еловые шишки и лён.

Как только малыш появлялся на свет, его верным спутником становилась игрушка или "потешка", как называли ее наши предки. Самые маленькие получали погремушки или "шаркуны".

В Центральной библиотеке начала работать  выставка - просмотр « В каждой избушке - свои игрушки». На выставке представлена литература об истории и разновидностях  народных игрушек, а так же игрушки , сделанные своими руками.

Народная кукла является замечательным средством эстетического воспитания детей. Так пусть живет и радует нас это старинное искусство, согревающее человеческие души – изготовление традиционных русских игрушек!

 

Категория: Выставки | Просмотров: 5979 | Добавил: Dionissimo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]