Главная » 2020 » Май » 24 » Великий сын земли Дона
12:54
Великий сын земли Дона

24 мая 1905 года родился Михаил Александрович Шолохов - советский писатель, обладатель Нобелевской премии по литературе, автор известных произведений «Тихий Дон» и «Поднятая целина».
Биография писателя полна невероятных событий – радостных и горестных, которые настолько тесно переплелись между собой, что неизвестно, чего в его жизни было больше, светлых моментов или разочарований.
Михаил Шолохов родился на Дону, в станице Вешенской, в семье крестьянина. Достойного образования не смог получить из-за революции и гражданской войны. Читать и писать научился в церковно-приходской школе, поступил в гимназию, но не успел ее окончить. В 1920 году вступил в продовольственный отряд. Участвовал в боях с белогвардейцами на Дону. В конце 1922 года приехал в Москву, где познакомился с литераторами сообщества «Молодая гвардия».
Творческая биография Михаила Шолохова началась в 1923-м, когда он впервые напечатал свои фельетоны в «Юношеской правде». Сатирические рассказы под названием «Три», «Испытание», «Родинка», он подписал Мих.Шолох. В 1925 году Шолохов знакомится с А.Серафимовичем, который впоследствии стал его литературным наставником. В прессе того времени появляются различные рассказы Михаила, сформированные позднее в сборники «Донские рассказы» и «Лазоревая степь». С 1926 года начинается его грандиозная работа над произведением «Тихий Дон», которое не только получило положительные отзывы великих писателей А.Серафимовича и М.Горького, но и было отмечено высшей наградой – Нобелевской премией в 1965 году. В 1932 году выходит роман «Поднятая целина», который также получил хорошие рекомендации.
Великую Отечественную войну Михаил Шолохов прошел военным корреспондентом, часто бывал на фронте и свои впечатления изложил очерках «На Дону», «На Смоленском направлении», «Наука ненависти» и других. Тогда же он начал работу над романом «Они сражались за Родину», который он писал большими перерывами – с 1942 по 1944-й, потом в 1949-м и 1969-м годах. Тема войны нашла отклик и в его рассказе «Судьба человека».
Его романы еще при жизни писателя были известны далеко за пределами Советского Союза. Общий тираж произведений М.А. Шолохова превысил 105 млн. экземпляров, многие не раз были экранизированы и стали классикой российского кино, а он сам был награжден многими государственными и литературными наградами.
Скончался выдающийся писатель Михаил Александрович Шолохов в родной станице 21 февраля 1984 года после тяжелой болезни.

Категория: Центральная районная библиотека | Просмотров: 490 | Добавил: Dionissimo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]