Главная » Статьи » Советуем почитать » Для юношества

Робби Вайсман и Сьюзен Макклелланд «Мальчик из Бухенвальда»

Мальчик из Бухенвальда – это история от лица маленького мальчишки, пережившего холокост, который потерял себя, свою семью и привычный уклад жизни.

Когда в мае 1945 года американские солдаты освобождали концентрационный лагерь Бухенвальд, в котором погибло свыше 60 000 человек, они не могли поверить своим глазам. Наряду со взрослыми узниками их вышли встречать несколько сотен мальчиков 11–14 лет. Среди них был и Ромек Вайсман (после эмиграции взявший имя Робби), оставшийся из-за войны сиротой. Психиатры, обследовавшие детей, боялись, что им никогда не удастся вернуться к полноценной жизни, настолько искалеченными и дикими они были.

Многие из Бухенвальдских мальчиков ломались и умирали вскоре после освобождения. Пройдя сквозь ад на земле, самое сложное — это справиться с травматическим опытом и смириться с утратой всей семьи. И найти в себе любовь, прощение и силы к тому, чтобы жить дальше.

Книга написана спустя долгие годы, по памяти узником Бухенвальда Ромеком. Все повествования идут от его лица, он рассказывает об ужасной войне, о заключении, о тяжком труде и о людях, которые повстречались на его пути.

Категория: Для юношества | Добавил: Dionissimo (06.03.2025)
Просмотров: 6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]