Главная » 2019 » Октябрь » 23 » Собибор. Восстание в лагере смерти.
16:20
Собибор. Восстание в лагере смерти.

Время неумолимо идёт вперёд. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней.

Политические репрессии XX столетия – одна из самых трагических страниц летописи нашей страны, области и района. За короткими строчками биографии каждого человека, его фамилия, тяжелая судьба, горе и слёзы его семьи, искалеченные мечты и надежды.

 В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий Детская библиотека пригласила учащихся 11-х классов школы №1 на премьеру книги Ивана Беркутова «Собибор. Восстание в лагере смерти».

Главный герой рассказа Александр Печерский- не вымышленный герой. Попав в плен, советский офицер Александр Аронович Печерский осенью 1943 года организовал восстание в немецком концлагере Собибор, в результате которого из него бежали сотни заключенных- узников, убита большая часть эсэсовцев, а лагерь после этого события был разрушен самими же немцами.

Что пережили эти люди сложно даже представить. Но не только издевательства фашистов в концлагерях суждено было им пройти. Во время послевоенных репрессий после освобождения, вернувшись домой, они получили клеймо «предатели». На Родине их ждал другой лагерь- для «изменщиков Родины», а их семьи были подвергнуты серьезным репрессиям.

Долгое время подвиг собиборцев не получал должного признания в мире, а Александр Печерский, подавший урок подлинного героизма, стал для своей страны предателем. И лишь в феврале 2016 года указом Президента РФ он был посмертно награжден орденом Мужества.

30 октября- это день, который напоминает нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни.

Минутой молчания почтили память безвинно погибших в годы репрессий.

Категория: Мероприятия для юношества | Просмотров: 595 | Добавил: Dionissimo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]