Главная » Статьи » Советуем почитать » Для взрослых

Празднично-обрядовая культура народов Тюменской области

«Празднично-обрядовая культура народов Тюменской области» — это монография, написанная Валимой Ташкаловой, руководителем департамента культуры и связям с общественностью Конгресса татар Тюменской области, членом Союза журналистов России. Более пятнадцати лет она преподавала празднично-обрядовую культуру в Тюменской государственной академии искусств и социальных технологий.
На страницах 3 книг представлены теоретические и исторические аспекты народной празднично-обрядовой культуры, а также результаты исследований празднично-обрядовой культуры русского, татарского народов, ханты и манси, казахского, чувашского этносов, российских немцев, белорусов, украинцев, азербайджанцев и армян.

В монографии рассмотрен быт народов, проживающих в регионе и их межкультурное взаимодействие. Большое внимание Валима Ташкалова уделила изучению фольклора каждого этноса: его мифологическим истокам, жанрам народного творчества. В книгах можно узнать о праздниках разных народов и как их отмечают в Тюменской области; какими традиционными играми развлекаются народы, ведь у каждого – свои забавы. Во втором томе книги «Празднично-обрядовая культура народов Тюменской области» уделила особое внимание традициям сибирских татар, русской культуре, народам севера Тюменской области, Кавказа и Средней Азии.

В работе над монографией автор основывается на многочисленные исследования ученых-этнографов, на личные беседы с носителями этнических культур, на собственные наблюдения после посещений национальных мероприятий и праздников.

Категория: Для взрослых | Добавил: Dionissimo (02.07.2024)