Главная » 2017 » Октябрь » 9 » «Книга! Чтение! Я» - Всероссийский урок чтения
«Книга! Чтение! Я» - Всероссийский урок чтения

Всероссийский  урок  чтения был проведен  9 октября 2008 года с целью привлечения внимания школьников к книге, развития у детей мотивации к чтению. С этого дня Всероссийский урок чтения стал традиционным, он проходит не только в библиотеках, но и школах.  Такие уроки располагают к общению, откровенному разговору, помогают выбрать хорошую книгу для чтения.
Сейчас, к сожалению, между человеком и книгой властно встали компьютеры, мобильные телефоны, телевидение, отодвинув главный источник знаний - книгу - на второй план. А книга - это настоящее чудо. Она всегда под рукой, и как преданный друг, готова в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать об интересных событиях многовековой давности.

В рамках Всероссийского урока чтения 9 октября  в Детском отделе прошли мероприятия, посвященные этому дню. Учащиеся 4 «А», 3 «А» классов школы №2 вспомнили произведения  Константина Георгиевича Паустовского, посетив литературный час «Вечная природы красота».  За свою жизнь им было написано большое количество рассказов для детей, новелл, исторических повестей, очерков. Некоторые его произведения были переведены на другие языки, по некоторым были созданы мультфильмы. Ребята  познакомились с биографией писателя, с удовольствием посмотрели фрагменты из мультипликационных фильмов. Учащиеся 3 «А» класса школа №2 (классный руководитель Майер Людмила Анатольевна) взяли книги Константина Паустовского почитать дома.
Учащиеся 4 «Б» класса школы №2 посетили устный журнал « Люблю мой край». Ребята познакомились с творчеством писателей – земляков: Константина Лагунова, Григория Кайгородова, Светланы Малышкиной, Николая Денисова, Александра Гришина.
Гости библиотеки сделали вывод: хорошие книги,  наполненные добротой,  учат смотреть на мир добрыми глазами, видеть необычное  в обычном, беречь красоту родной земли.

Категория: Мероприятия для детей | Просмотров: 811 | Добавил: Dionissimo