Главная » 2020 » Октябрь » 15 » Закружилась листва золотая!
13:56
Закружилась листва золотая!

Каждый поэт боготворит свое время года. Кому-то близки зимние пейзажи, другие авторы воспевают весенние ручьи и звонкое пенье птиц. А Сергей Александрович Есенин отдал предпочтение осени. Это время года как-то по-особенному вдохновляло талантливого поэта для создания очередного стихотворения. Он передает настроение уставшей природы с особым вдохновением. Осень, в стихотворениях Сергея Есенина, всегда загадочна и лирична, иногда грустная и несколько задумчивая. Эти стихи полны трогательных и теплых слов, подчеркивающих великолепную красоту и гармонию русской природы. Они полны сердечной теплоты и искренности, в них раскрывается личность поэта, его душа.
Осенняя лирика запала в душу и читателю. Стихи Есенина любят взрослые и дети. Великолепные рифмы с интересом изучаются в школьной программе, даже дошкольники быстро схватывают мелодичные строчки, воспевающие осенние пейзажи родной страны. Читать и учить эти строки не сложно, представляя образы и осенние картины. В юбилейный год со дня рождения талантливого русского поэта предлагаем вспомнить его великолепные стихи.

Интересные факты о Сергее Есенине.

1. Интерес к литературе возник у Сергея под влиянием его деда Федора Андреевича. Первые стихи Есенин написал, когда ему было 9 лет.

2.Уже в семнадцать лет Сергей отправляется Москву с намерением покорить большой город и стать самым знаменитым российским поэтом. Но сначала Есенину пришлось подрабатывать и помощником в мясной лавке, и рабочим в типографии.

3.Знаменитое стихотворение "Березка" Есенин впервые напечатал под псевдонимом «Арестон». Впервые поэзию Есенина опубликовал в 1914 году журнал "Мирок". Первый сборник его стихотворений носил название "Радуница".

4. В Петербурге Есенин познакомился с А. Блоком. Он помог Сергею начать литературную карьеру профессионального поэта, познакомил с литературным обществом.

5. На стихотворения Есенина создано много песен и романсов:
«Не жалею, не зову, не плачу», «Гой ты, Русь, моя родная», «Покраснела рябина», «Над окошком месяц…», «Отговорила роща золотая» и другие.

6. Поэт много путешествовал по Северному Кавказу и Средней Азии, посетив территории современного Узбекистана, Туркмении и Азербайджана.

7. Многие факты биографии Есенина дошли до нас благодаря Софье Толстой, его третьей жене. Овдовев, она много лет посвятила сбору, систематизации и публикации информации о своём покойном муже.

Категория: Центральная районная библиотека | Просмотров: 375 | Добавил: prog_b
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]